16:53

На Московском проспекте Калининграда под парковки планируют вырубить деревья

  1. Новости

В Калининграде при обустройстве парковок вдоль жилого дома на Московском проспекте вырубят деревья. Об этом во время выездного совещания по программе "Формирование современной городской среды" сообщил замдиректора МКУ "Капремонт многоквартирных домов" Юрий Поломошнов. 

"Нет возможности, не срубив четыре-пять деревьев, обустроить парковку с двумя аварийными выездами. С другой стороны коммуникации, там нельзя делать парковку", — пояснил Поломошнов.

Глава Калининграда Алексей Силанов поручил решить вопросы с компенсационным озеленением. Мэр добавил, что высаживать необходимо не "прутики". Под вопросом — являются ли заменой туи. Также глава города объяснил, что при благоустройстве дворов стоянки строят для удобства горожан. 

"Сегодня, когда у каждой семьи есть машина, жители хотят, чтобы были парковки и машины стояли в специально оборудованных для этого местах, а не на зелёной зоне. Во время реконструкции территорий нам важно учитывать мнения всех проживающих, и в итоге появляются и зелёные зоны, и детские площадки", — отметил Силанов. 

Чиновник рассказал, что в этом году торги по десяти объектам уже проведены. Силанов выразил уверенность, что сбоев в программе "Формирование современной городской среды" не будет.  

Проекты реализуются при материальной поддержке самих жителей. Размер софинансирования собственников составляет 5% стоимости благоустройства. Перечень работ для каждого конкретного двора согласуется с жильцами. Список городских дворов, которые будут ремонтировать, можно прочитать здесь