22:59

В Калининграде закрывается арт-пространство “Квартира”

  1. Новости
В Калининграде закрывается арт-пространство “Квартира” - Новости Калининграда | Фото: Facebook
Фото: Facebook

В Калининграде 30 июня закрывается арт-пространство “Квартира” по адресу ул. Колоскова, 13. Его создатель Артём Рыжков уже подписал договор с новым арендатором. 

“Квартиры” больше не будет никогда. Останется только книга и воспоминания. Как мне сказал мой московский друг: наконец-то это будет бизнес. Закроемся 30 июня, а до этого показываем кино и устроим аукцион. […] душу тоже продадим с аукциона. Она городу больше не нужна”, — написал Рыжков в своём Facebook.

Ликвидация “Квартиры” — следствие неудачи вегетарианского кафе “Green Map”, которое год назад арендовало в арт-пространстве площадку. Заведение не вышло на тот уровень рентабельности, который позволял бы оплачивать аренду. 

“Green Map” закончил свою деятельность на площадке “Квартира”. Где мы “всплывём” вновь — пока не знаем”, — говорится в Instagram проекта. 

Новый арендатор намерен открыть на месте арт-пространства продуктовый магазин. Предприниматель не будет использовать название “Квартира”, уточнил Рыжков. 

В воскресенье, 9 июня, в “Квартире” пройдёт летняя BOOM-барахолка, на которой калининградские модники будут распродавать накопившиеся запасы вещей. 

А на 16 июня  запланирован тот самый прощальный аукцион, где Артём Рыжков расстанется абсолютно со всем, что находится на территории арт-пространства: книгами, пластинками, стульями, столами. По запросу снимут даже деревянный пол, сказал он. 

Ранее стало известно, что в Калининграде закрывается бар "Жажда".  Недавно закрылся и проект Александра Быкова — бар “Утро”.