12:29

Калининградская область возглавила список регионов по числу закрывшихся за год юрлиц

  1. Новости

Калининградская область стала лидером по числу закрывшихся юрлиц: за год в регионе ликвидировали 6809 предприятий. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Аналитики подсчитали, что отношение закрытых компаний к созданным достигло отметки 4,40. В течение 12 месяцев в Калининградской области появилось лишь 1548 предприятий. Регион вошёл в десятку аутсайдеров, несмотря на действующую особую экономическую зону, резиденты которой на шесть лет освобождаются от уплаты налогов на имущество и прибыль. Кроме того, бизнесу предлагают нулевые ввозные пошлины и отсутствие НДС для ряда товаров. 

На первом месте антирейтинга по соотношению закрывшихся и вновь созданных юрлиц — Дагестан с показателем 5,11. За год здесь перестало существовать 5061 предприятие и появилось 990.

Ранее о негативной тенденции в Калининградской области сообщил аппарат уполномоченного по правам предпринимателей. По данным омбудсмена, за 2018 год общее число ИП и юридических лиц сократилось на 2298 компаний.