07:37

Австралийские ученые предсказали гибель цивилизации через 30 лет

  1. Новости

Из-за глобального потепления, вызванного деятельностью человека, уже к 2050 году человеческая цивилизация может погибнуть. С таким предупреждением выступили австралийские учёные из центра Breakthrough - National Centre for Climate Restoration.

Эксперты считают, что изменения климата являются второй по значимости угрозой жизни на планете. На первом месте — ядерная война. 

Учёные высчитали, что если во всех странах мира откажутся от поиска альтернативных источников энергии, выбросы углекислого газа в атмосферу через несколько лет достигнут критических значений, а через 30 лет средняя температура воздуха на Земле поднимется на три градуса. 

Начнётся стремительное разрушение льдов. В этом случае прогнозируются наводнения и засухи, лесные пожары и опустынивание. Почти треть планеты превратится в безжизненную территорию, предполагают авторы доклада. 

Они также утверждают, что изменения климата вызовут войны за ресурсы. Из-за вооружённых конфликтов более миллиарда человек будут вынуждены покинуть свои земли. Катастрофы можно избежать, если уже сейчас принимать меры по ограничиванию использования ископаемого топлива, заключают эксперты. 

Ранее учёные выяснили, что к концу текущего столетия уровень Мирового океана поднимется настолько, что могут быть затоплены Нью-Йорк и Шанхай. В ООН спрогнозировали преждевременную смерть миллионов людей из-за глобального потепления.