20:59

Учёные спрогнозировали подтопление Нью-Йорка из-за подъёма уровня океана

  1. Новости

К концу текущего столетия уровень Мирового океана поднимется настолько, что могут быть затоплены Нью-Йорк и Шанхай. Об этом со ссылкой на исследование международной группы учёных пишет ТАСС.

Доклад опубликован на портале "Архивы национальной академии наук США" (Proceedings of the National Academy of Sciences of the USA). По оценкам экспертов, в случае, если процесс глобального потепления не замедлится, ускорится таяние ледников Гренландии и Антарктиды. Уровень Мирового океана в этом случае к 2100 году поднимется не менее чем на два метра. Это приведёт к затоплению территории в 1,79 млн кв. км и эвакуации 187 млн человек, утверждают учёные. 

Авторы исследования отмечают, что вероятность развития климатических изменений по пессимистическому сценарию не слишком высока — около 5%. Тем не менее, игнорировать её не следует. 

"Результаты нашего исследования указывают на то, что опасность очень значительного подъёма уровня воды в результате таяния двух ледовых массивов существует. От того, какие решения будут приняты в области мировой политики на протяжении предстоящего десятилетия, зависит будущее, а также то, насколько пригодной для обитания будет планета и в каких условиях будут жить будущие поколения", — приводит телекомпания PIX11 мнение профессора Бристольского университета Джонатана Бамбера. 

В ООН спрогнозировали преждевременную смерть миллионов людей из-за глобального потепления.  Утверждается, что к росту смертности среди населения Земли в ближайшее время могут привести, помимо климатических изменений, загрязнение питьевой воды и мутации бактерий.