09:33

Дольщикам гурьевского ЖК "Берлинки" вручили ключи от квартир

  1. Новости

ЖК "Берлинки" в понедельник, 3 июня, ввели в эксплуатацию, глава региона Антон Алиханов вручил дольщикам ключи от квартир. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

"Мы благодарны правительству Калининградской области и лично губернатору Антону Алиханову, который не бросил нас в сложной ситуации, помог нам получить жильё, которое мы ждали пять лет", — сказала Светлана Романова.

На ул. Байдукова завершены работы по устройству фасада, строительству коллекторов, подъездных путей, обеспечено газоснабжением. Также устранены дефекты отделки помещений, возникшие после остановки стройки. Придомовая территория благоустроена, выполнено озеленение. Всего жильё получат 135 человек, вложивших свои деньги в объект, на завершение которого у застройщика (ООО "ГК “Объединённые системы”" — прим. редактора) не хватило средств. 

"Вторая очередь ЖК "Берлинки" находится также под контролем областного правительства. Есть положительные изменения и с объектом "Девау" — три семьи уже получили страховые выплаты. Будем продолжать работать над этими вопросами. Наша задача — разобраться с этой проблемой в течение нескольких лет окончательно. И в новых условиях с переходом на проектное финансирование прикладываем все усилия, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование строительной отрасли", — отметил Алиханов.

ООО "ГК “Объединённые системы”" было признано банкротом. Обманутые дольщики, вложившие десятки миллионов рублей в недострой, записали обращение к властям. Чтобы помочь людям, правительство в октябре 2018 года заключило соглашение с новым инвестором — ООО "ПрестижСтрой", который принял на себя обязательство достроить дом. В декабре стало известно, что ЖК "Берлинки" подключат к системе газоснабжения через действующий газопровод ООО "САНТОС-продукт". Ранее Антон Алиханов заявил, что в Калининграде планируется в ближайшие три года завершить строительство четырёх проблемных объектов долевого строительства.