06:54

Варламов раскритиковал отмену объявлений остановок на английском языке в общественном транспорте Калининграда

  1. Новости

Мэрия пошла на уступки “небольшой кучке” недовольных жителей и отменила объявление остановок на английском языке в общественном транспорте областного центра. Об этом в своём блоге написал урбанист Илья Варламов.

“Год назад прекрасный Калининград принимал матчи чемпионата мира по футболу, и FIFA настояла на том, чтобы общественный транспорт города заговорил по-английски. Абсолютно адекватное решение перед таким наплывом иностранных болельщиков и правильный шаг для города, который собирается развивать туризм”, — отметил Варламов.

Блогер привёл пример российские аэропорты, в которых всё больше навигации на китайском. Он упомянул также Казань, в которой остановки объявляют на трёх языках — русском, татарском и английском. В Калининграде нововведение продержалось недолго.

“Всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Год спустя чемпионатное благоустройство развалилось, а неприятный уху настоящего патриота британский лай решили выпилить из транспорта: То есть мэрия просто пошла на уступки кучке ***, которые искренне верят, что английский язык способен Калининграду навредить”, — написал урбанист.

Ранее Илья Варламов проверил, в каком состоянии находятся остров Октябрьский и центр города после ЧМ-2018. После проверки он опубликовал видео с результатами своих наблюдений.