12:04

Объявлен сбор добровольцев для поиска 77-летней калининградки, пропавшей 2 июня

  1. Новости
На фото: Светлана Моргунова | Фото предоставлено родственниками
На фото: Светлана Моргунова. Фото предоставлено родственниками

В 13:00 на ул. Батальной, 92, объявлен сбор добровольцев для розыска 77-летней пенсионерки, пропавшей сутки назад. Требуется помощь в прочёсе местности и расклейке ориентировок, сообщает КРМОО "Центр поиска пропавших людей — Калининград". Подробности исчезновения женщины "Клопс" рассказал её сын Даниил Моргунов.

Светлана Моргунова ушла из дома по улице Батальной, 92, около полудня в воскресенье, 2 июня. Женщина страдает потерей памяти, у неё начальная стадия болезни Альцгеймера. Сын пенсионерки уточнил, что мама живёт одна, он приезжает к ней через день и регулярно звонит. Последний раз Даниил разговаривал с женщиной в субботу, 1 июня, у неё всё было хорошо. 

"В воскресенье около полудня она не брала трубку. Иногда она долго спит, и я позвонил позже — не отвечала. Потом приехал к ней, телефон был дома. Соседка сказала, что около 13:00 видела, как мама ушла гулять. С тех пор мы не знаем, где она", — рассказал сын пропавшей.

В воскресенье Даниил искал мать до поздней ночи: обошёл и объездил весь бывший Балтийский район. По словам сына, женщина любит тишину и уединение, боится собак, старается гулять во дворах подальше от магистралей или в районе Летнего озера. Также мужчина предполагает, что она могла одна отправиться на кладбище к родным и заблудиться. В последнее время сын возил её туда только на машине. 

"У нас отец похоронен в Сазоновке, а бабушка с дедушкой — в Космодемьянском. Думаю, там тоже придётся искать. Сегодня я уже ездил в БСМП, искал её в психиатрической больнице на ул. Невского, сейчас собираюсь поехать в психиатрическую больницу в Прибрежном", — говорит мужчина.

Предположительно, Светлана Моргунова была одета как на фотографии: в салатовую куртку с капюшоном и бантиками на рукавах, синие джинсы, чёрные ботинки, при себе — тёмно-синяя сумка. Рост женщины — около 160 см, она плотного телосложения, цвет глаз — серо-зелёный, левый слегка косит. Носит очки. 

"При ней нет никаких документов, возможно, в кошельке лежит бумага, где написан мой телефон и домашний адрес. Кошелёк в виде змеиной кожи. Ещё в сумке может быть небольшая квадратная подушечка, обшитая зелёным дерматином. Мама подкладывает её, когда сидит на лавочках на улице", — говорит Даниил и добавляет, что она никогда не уходила из дома более чем на три-четыре часа.

Если у вас есть информация о местонахождении калининградки, просьба позвонить по телефонам: 02, 102, 112 (полиция), +7 (962) 263-06-26, +7 (911) 482-50-88 (КРМОО "Центр поиска пропавших людей — Калининград"). По вопросам сбора добровольцев звоните на горячую линию общественной организации по телефону 508-038.