10:48

Власти региона выделят 15 млн рублей на ремонт исторического входа в зоопарк

  1. Новости
Власти региона выделят 15 млн рублей на ремонт исторического входа в зоопарк - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

На ремонт исторического входа в Калининградский зоопарк до конца недели из резервного фонда выделят 15 миллионов рублей. Такое распоряжение дал глава региона Антон Алиханов в ходе оперативного совещания в областном правительстве в понедельник, 3 июня. 

"Я пообщался со Светланой Соколовой — в очень плохом состоянии исторические скульптуры на входной группе в зоопарке. Хочу, чтобы вы мне до конца недели подготовили постановление о выделении средств из резервного фонда. 15 миллионов мы вам выделим. Ну они же просто разваливаются, рухнет там ещё что-то… У нас же восстанавливали на Королевских воротах, на Фридландских воротах. Сделайте там такого же уровня, такого же качества, чтоб это были восстановительные работы. Я так понимаю, это новые, по сути, будут вещи, потому что железобетон как-то восстанавливать тяжело", — сказал глава региона. 

Работы, предположительно, начнутся в ближайший месяц. Алиханов попросил собственников ворот не мешать ходу ремонта. Также он посоветовал "не мериться, кто главней", а пойти "навстречу и дать все согласования"

В 2012 году вход в зоопарк исключили из списка объектов культурного наследия. Подробности читайте здесь. Накануне 750-летия Кёнигсберга-Калининграда скульптуры львов, украшавшие вход, снимали для реставрации. После при установке их перепутали местами.