13:43

Роспотребнадзор предупредил о вспышке лихорадки денге в Таиланде

  1. Новости

В Таиланде зафиксирована вспышка лихорадки денге. О росте заболеваемости туристов предупредил Роспотребнадзор.

За последние две недели в азиатской стране зарегистрирована 21 тысяча заболевших, из них скончалось 90 человек. Причиной вспышки называется начавшийся сезон муссонов и сильная жара. Переносчиками лихорадки являются комары, поэтому власти Таиланда пытаются сдержать их распространение. 

Роспотребнадзор рекомендует учитывать информацию о неблагоприятной эпидемиологической ситуации при планировании путешествий. Если поездку невозможно отложить, в ведомстве советуют принять меры защиты от укусов насекомых: носить максимально закрывающую тело одежду, применять репелленты и инсектициды, в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

"По возвращении из страны пребывания и в случае ухудшения состояния здоровья, следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте вашего путешествия", — добавили в ведомстве.

Лихорадка денге распространена в Юго-Восточной Азии, Индии, Африке, в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки. Всего с начала года число заболевших в Центральных и Южных районах Таиланда превысило 30 тысяч человек.