18:45

Друзь извинился за скандал на передаче "Кто хочет стать миллионером?"

  1. Новости
Друзь извинился за скандал на передаче "Кто хочет стать миллионером?" - Новости Калининграда | Кадр программы "Кто хочет стать миллионером?" / Первый канал
Кадр программы "Кто хочет стать миллионером?" / Первый канал

Магистр игры “Что? Где? Когда?” Александр Друзь принёс извинения за скандал с коррупционной подоплекой на телешоу “Кто хочет стать миллионером?”. Информация об этом опубликована на сайте Международной ассоциации клубов (МАК) “Что? Где? Когда?” по итогам заседания правления.

В феврале главный редактор программы Илья Бер обвинил Друзя в попытке подкупа. Друзь, в свою очередь, заявил, что Бер сам предложил ему ответы на вопросы викторины, попросив взамен часть выигрыша.

В сообщении правления МАК говорится, что ассоциация сожалеет о действиях Ильи Бера и Александра Друзя, которые нанесли  ущерб репутации организации “Что? Где? Когда?”. В публикации также приводится высказывание Друзя.

“Я сожалею о том, что мои действия при участии в телевизионной программе “Кто хочет стать миллионером?” нанесли ущерб репутации МАК “Что? Где? Когда?”. Я приношу свои извинения организации, а также всем людям, которым мое участие в телепередаче причинило репутационный, моральный и любой другой вред”, — заявил Александр Друзь.

Друзь сохранил должность вице-президента МАК. Комиссия по этике, которую он возглавлял, ликвидирована. 

Бывший главред шоу "Кто хочет стать миллионером?" Илья Бер посчитал извинения Друзя неискренними. Об этом он сообщил в своём Facebook.

"Мне эти извинения кажутся неискренними. Формально в них даже нет признания факта жульнической игры, хотя, насколько я знаю, он во время заседания и обсуждений ничего из изложенного мной не отрицал и не пытался снова сделать вид, что это я его спровоцировал", — написал Бер.

По словам Бера, знаток накануне записи шоу предлагал раскрыть список вопросов и ответы в обмен на часть выигрыша — трёх миллионов рублей. После скандала "Первый канал" отстранил Александра Друзя и Илью Бера от участия в программах "Что? Где? Когда?" и "Кто хочет стать миллионером?".