09:53

Магистра игры "Что? Где? Когда?" Друзя обвинили в попытке подкупа главреда "Кто хочет стать миллионером?"

  1. Новости
Кадр программы "Кто хочет стать миллионером?" / Первый канал

Главный редактор программы "Кто хочет стать миллионером?" Илья Бер обвинил магистра игры "Что? Где? Когда?" Александра Друзя в попытке подкупа. Об этом Илья Бер написал на своей странице в Facebook и в Livejournal

По словам главреда передачи, Александр Друзь предложил ему поделиться деньгами в случае выигрыша главного приза программы. Разговор был записан на диктофон. 

"Как многие из вас знают, я уже десять лет работаю главным редактором телепередачи "Кто хочет стать миллионером". Когда мы с редакторской группой приходили в программу, у нас была принципиальная договорённость с Константином Эрнстом и руководителем "Красного квадрата" Ильёй Кривицким, что игроки, какими бы звёздными, важными и крутыми они ни были, не должны заранее знать вопросы и ответы. С тех пор этот принцип ни разу не был нарушен. Больше того, с предложением "сдать" вопросы и поделиться потом деньгами ко мне никто из игроков, слава богу, ни разу не приходил. Вплоть до ноября прошлого года, когда ко мне обратился Александр Друзь с предложением помочь ему выиграть три миллиона рублей", — пишет Бер на своей странице в Livejournal.

Передача, в которой участвовали Александр Друзь и Виктор Сиднев, вышла в эфир в декабре прошлого года. В комментарии РБК Бер сказал, что предупреждал магистра о том, что будет публиковать пост о попытке подкупа. 

В пресс-службе "Первого канала" изданию пояснили, что должны проверить достоверность записей телефонных разговоров и задать ряд вопросов самому Илье Беру, главный из которых — почему он обнародовал эти факты только сейчас, хотя программа снималась в ноябре прошлого года. 

"Получив ответы на все эти вопросы, мы вместе с производителями программ "Кто хочет стать миллионером?" и "Что? Где? Когда?" примем решения и сообщим о них", — сказали в пресс-службе.

Илья Бер написал обращение в Комиссию по этике и Международной ассоциации клуба "Что? Где? Когда?" с просьбой разобраться в ситуации. 

В свою очередь Александр Друзь утверждает, что сделку ему предложил Илья Бер. Он рассказал РБК, что "удивился и даже восхитился этой наглости", однако решил посмотреть, "насколько далеко может пойти этот человек". 

Он добавил, что, отправляясь на съёмку, они с Сидневым решили, довести игру до 15-го вопроса, но его ни за что не выигрывать и рассказать о произошедшем руководству телешоу.

"Однако всё оказалось сложнее. На последний вопрос мы не дали правильный ответ под договорённости с Сидневым, хотя когда он прозвучал, я понял, что знаю правильный ответ. Оглядываясь назад, я понимаю, как глупо я поступил, пытаясь переиграть Бера. Мне жаль, что так получилось", — заключил Друзь.