07:27

Алексей Леонов встретил 85-летний юбилей в больнице

  1. Новости
Алексей Леонов встретил 85-летний юбилей в больнице - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Алексей Леонов, первый вышедший в открытый космос человек, встретил 85-летие в больнице. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на слова дочери Оксаны.

Космонавт находится в клинике Бурденко после операции на ноге и уже "приходит в себя", пояснила женщина. Она добавила, что надеется на скорое выздоровление отца. Причиной проблем с ногами стал сахарный диабет. По информации "РИА Новости", за последние месяцы космонавт лечился за рубежом несколько раз. 

С 85-летним юбилеем Леонова поздравили коллеги Олег Кононенко и Алексей Овчинин. Обитатели МКС вынесли в космос чёрно-белую фотографию дважды Героя СССР и отметили, что рады выполнить выход накануне дня рождения Леонова. 

"Уважаемый Алексей Архипович, от всей души поздравляем вас с днем рождения. Сейчас вы с нами в открытом космосе, и будете с нами на протяжении всего выхода в открытый космос. Крепкого вам здоровья, благополучия. С днём рождения!", — добавил Овчинин.

В  марте 1965 года Алексей Леонов стал первым человеком, совершившим выход в открытый космос. Во время 12-минутной миссии скафандр лётчика раздулся, и для возвращения в корабль пришлось снижать давление.

Ранее калининградский аэропорт предлагали назвать в честь Алексея Леонова. На стене одного из домов на улице имени знаменитого космонавта нарисовали его портрет.