19:16

При храме на Сельме малоимущих калининградцев накормят горячими обедами

  1. Новости

В Калининграде при храме Успения Пресвятой Богородицы на улице Панина, 6 открылась благотворительная столовая для малоимущих семей. Об этом "Клопс" рассказал инициатор идеи иерей Сергий Василевский.

"Работаем полтора месяца, за это время у проекта появилось много друзей. Недавно продовольственную помощь оказал приход калининградского храма Рождества Пресвятой Богородицы. Настоятель прихода протоиерей Владимир Доровский сразу откликнулся на мою инициативу и предложил разместиться в трапезной храма Успения пресвятой Богородицы. Сейчас мы кормим горячими обедами до 40 человек в день. Решили начинать с малого", — рассказывает Василевский.

Столовая работает с понедельника по пятницу. Направление на бесплатные обеды можно получить через управление соцподдержки Калининграда. Документ даёт право питаться в трапезной храма в течение одного-двух месяцев. 

"Мы немного отличаемся от проекта "Суп для людей" — там волонтёры кормят бездомных. А к нам приходят люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В основном, родители с детьми, многодетные семьи", — поясняет батюшка.

Всем желающим помочь иерей рекомендовал лично связаться с поваром храма. Он расскажет, какие именно продукты нужны. 

"Можно туда подъехать в любой из дней и вас проконсультируют", — уточняет священник.

Отец Сергий также руководит православным центром для женщин-алкоголиков, открывшемся в Калининграде год назад. О его работе можно почитать здесь.  Подробнее о проекте "Суп для людей" — в материале "Клопс".