16:36

Немецкая компания планирует построить в Калининградской области электропаром

  1. Новости

Компания Ampereship из приморского города Штральзунд на севере Германии выразила готовность построить в Калининградской области электропаром. Об этом во вторник, 28 мая, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

По словам губернатора области Антона Алиханова, регион заинтересован в сотрудничестве с компанией, у которой есть большой опыт в производстве высокотехнологичных судов. Проект может быть реализован через совместное предприятие, которому предоставят льготы особой экономической зоны.

"Здесь мы можем предложить ряд существенных послаблений юридического, налогового характера. Как вы знаете, наш регион является особой экономической зоной, и это совместное предприятие сможет воспользоваться всеми льготами, которые предусмотрены для её резидентов", — отметил Алиханов.

Компания Ampereship специализируется на производстве электрических судов на солнечной энергии, а также паромов для коммерческих перевозок. Сотрудничает с компанией Ostseestaаl — ведущим производителем 3D-образных металлических пластин. Входит в промышленный конгломерат CIG, который объединяет компании, занимающиеся судостроением и производством конструкций для сложных архитектурных проектов и индустрии возобновляемых источников энергии.

В Калининградской области есть и другие проекты в сфере судостроения. Так, в апреле на заводе "Янтарь" начали строить самый большой траулер из всех находящихся на российских верфях. В мае стало известно, что здесь планируют также производить краболовы для Камчатки.