14:23

Россияне назвали места, куда хотели бы поехать в отпуск летом

  1. Новости

Около 40% россиян хотели бы провести отпуск за границей. Такие данные следуют из итогов опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

На втором месте в народном рейтинге — Крым. Поехать туда на лето желали бы 31% из числа опрошенных жителей России. Замыкает тройку лидеров Черноморское побережье Кавказа, предпочтение которому отдали 26% респондентов. 

Основными местами для проведения летнего отпуска у наших сограждан по-прежнему остаются дом и дача. В 2019 году об этом заявили 44% и 26% участников опроса соответственно. Дома чаще других останутся жители сёл (64%), респонденты с плохим материальным положением (54%), на даче — пенсионеры (35% среди 60-летних и старше).

Главной причиной отказа от поездок в отпуск респонденты называют недостаток денег (53%). Ещё 15% не смогут выехать за пределы своего населённого пункта по семейным обстоятельствам, 14% — из-за работы. 

Планируемые расходы на поездку в отпуск в 2019-м у россиян снизились. Те, кто собирается отдохнуть вне дома, потратят в среднем 43 333 руб. из расчёта на одного члена семьи. Это на 2% меньше, чем год назад. 

Чаще всего поездку предполагается финансировать из сбережений, специально созданных для этой цели (43%). Лишь 5% предполагают взять кредит, 1% — взять в долг у родственников или друзей, 3% — отдохнуть за счёт близких.

Ранее сообщалось, что 6% россиян чувствуют вину, уходя в отпуск. Большинство граждан готовы потратить на отдых от 50 до 100 тыс. рублей. Куда и как можно улететь на отдых из Калининграда, можно прочитать здесь.