13:12

В школьной программе появится новый предмет

  1. Новости

В школах России планируют ввести уроки, на которых детей научат здоровому образу жизни, а также следить за состоянием своего организма. Об этом в интервью "Известиям" рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По словам главы Минздрава, это будет новый предмет по здоровому образу жизни, свой для каждого возраста. Программа обучения будет направлена на то, чтобы в числе прочего сформировать у школьников неприятие вредных привычек. 

"Ученики средних и старших классов научатся измерять пульс, давление, температуру. Они будут знать, что делать, если произошёл какой-то сбой в организме, как вызвать скорую. Старшеклассники должны уметь оказывать первую помощь", — рассказала Скворцова. 

Министр уточнила, что, кроме учебников, для четырёх возрастных групп будут дневнички, как когда-то по природоведению. Минздрав совместно с Минпросвещения готовят обновление образовательно-воспитательных программ. В сотрудничестве с Минкультуры прорабатываются идеи создания новых фильмов и сериалов, пропагандирующих ЗОЖ, сообщила Скворцова.

"Очень торопимся и хотим, чтобы это было внедрено в будущем году. Самое главное, чтобы это не было только на школьных занятиях", — отметила министр.

В 2017 году в школы вернулись уроки по астрономии. В Минздраве приняли решение ввести в школах предмет "Психология".