18:41

В России сохранят рекламные конструкции вдоль дорог

  1. Новости

Рекламные конструкции вдоль автодорог не будут считаться посторонними и мешающими дорожному движению сооружениями. Росстандарт устранил противоречия в ГОСТах, из-за которых возникали разночтения, пишет РБК со ссылкой на источник в ведомстве.

Отменено действие трёх пунктов ГОСТа, которым регулируется размещение придорожной рекламы. Кроме того, утверждена поправка, в соответствии с которой щиты с коммерческой информацией могут размещаться вдоль дорог. Сведения об изменениях будут опубликованы в очередном выпуске информационного указателя стандартов, уточняет издание. 

В утратившей актуальность редакции ГОСТа, который действовал с сентября 2018 года, все рекламные конструкции признавались незаконными с июля 2019-го. Отсрочку ввели в связи с тем, что существует ещё один стандарт, принятый ранее. По нему наружная реклама разрешена. 

По данным РБК, новый “дорожный” ГОСТ делал незаконными до 80% всех рекламных конструкций в стране. В правительстве РФ проблема обсуждалась на уровне двух вице-премьеров — Дмитрия Козака и Максима Акимова. Противоречия в ГОСТах затрагивали сразу два важных вопроса — безопасности дорожного движения и рекламной деятельности. 

Устранить  разночтения поручалось Минпромторгу, которому подчиняется Росстандарт, и Минтрансу. Министерства подготовили предложения, на основе которых Росстандарт принял “исчерпывающие меры” по снятию противоречий двух ГОСТов

Ранее глава Калининграда Алексей Силанов заявлял, что в областном центре появилось слишком много наружной рекламы. На уличные рекламные конструкции во время визита в Калининград обращал внимание и урбанист Илья Варламов.