15:58

Власти Литвы предложили штрафовать бизнес за выдачу одноразовых пакетов

  1. Новости

Министерство охраны окружающей среды Литвы предложило штрафовать бизнес за выдачу одноразовых полиэтиленовых пакетов. Об этом сообщает портал Delfi.

Проект поправок к Кодексу административных правонарушений республики согласован и готов к обсуждению в правительстве. Размер штрафа будет достигать от десяти до 200 евро. Сейчас ведомство получило только одну связанную с законопроектом претензию. 

С 2019 года в Литве разрешено бесплатно выдавать покупателям одноразовые пакеты тоньше 15 микрон, так как более плотные трудно отделяются от другого мусора и слишком долго разлагаются в природе. Портал уточняет, что за последнее время литовцы стали реже пользоваться полиэтиленовой тарой. Если в 2014 году на одного жителя приходилось 260 тонких и 39 очень тонких пакетов, то в 2017-м эти показатели составили 226 и 34 соответственно. 

С 2021 года в странах ЕС не будут производить и продавать одноразовые изделия из пластика. Вне закона оказались столовые приборы, а также ушные палочки и трубочки для коктейлей. 

В России также предложили запретить использование полиэтиленовых пакетов. Выводить одноразовую упаковку с рынка планируется с 2025 года.