07:25

В Госдуме предложили запретить с 2025 года пакеты из полиэтилена

  1. Новости

Заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам  Василий Власов направил письмо в правительство РФ с предложением полностью запретить использование пластиковых пакетов в России. Об этом сообщает “РИА Новости”.

В письме говорится, что вывести полиэтиленовую упаковку с российского рынка целесообразно с 2025 года. Почти шестилетнего переходного периода хватит для того, чтобы подготовить экономику к этому шагу, считает депутат. 

Власов напомнил, что одноразовые пакеты из полиэтилена составляют “существенный процент” в общем объёме мусора. Из-за длительного периода разложения отходы из пластика представляют серьёзную угрозу для окружающей среды. 

Депутат в обращении к российскому правительству добавил также, что многие страны уже запретили или ограничили производство и использование одноразовых пластиковых продуктов. Речь, в частности, о столовых приборах, соломинках для напитков, ватных палочках и других предметах. Россия должна последовать этому примеру, заявил Власов. 

Ранее сообщалось, что в странах Евросоюза с 2021 года не будут производить и продавать одноразовые изделия из пластика. В нацпарке “Куршская коса” установили скульптуру “Погибающий тюлень”, наполнением для которой послужили пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты.