08:16

Главбух калининградской фирмы за полтора года украла 19,5 млн рублей

  1. Новости

В Калининградской области главный бухгалтер предприятия по изготовлению мебели подозревается в хищении 19 млн 469 тыс. рублей. Об этом в понедельник, 27 мая, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

По версии сотрудников следственной части регионального УМВД, 39-летняя сотрудница в течение полутора лет регулярно выводила деньги фирмы на свои счета и счета связанных с ней лиц. Владелец предприятия обратился с заявлением в полицию, после того как несколько поставщиков пожаловались ему на неоплату. 

Была организована проверка, по результатам которой получены улики, подтверждающие причастность главбуха к пропаже денежных средств, сообщили в УМВД. Следователи установили, что подозреваемая создавала видимость движения денег по счетам коммерческих организаций. Во время банковских переводов она похищала от 200 тыс. до 1,5 млн рублей. Для обналичивания женщина использовала фирму, зарегистрированную на неё в одном из регионов России.

Подозреваемая взята под стражу. В отношении неё возбуждено уголовное дело по п. “б” ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершённая в особо крупном размере. — Прим. ред.).

Ранее в аудиторской фирме в Калининграде бухгалтер украла 1,7 млн рублей. Сотрудница компании переводила выручку на свой счёт, внося в документы поддельные сведения. Пропажу денег заметил гендиректор фирмы.