07:27

Москвич украл 20 млн рублей и сделал пластическую операцию, чтобы скрыться от полиции

  1. Новости

В Москве мужчина изменил внешность, чтобы уйти от ответственности за хищение 20 млн рублей. Об этом со ссылкой на представителя МВД России Ирину Волк в пятницу, 24 мая, сообщает “РИА Новости”.

По её словам, 56-летний москвич вместе со своей 29-летней супругой разработал схему хищения средств со счетов фирм. Пара обращалась в арбитражные суды с фальшивыми документами, чтобы взыскать с компаний якобы долги за услуги по подбору кадров. 

Злоумышленники получали деньги по исполнительным счетам в банках, где были открыты счета потерпевших. После этого они легализовывали их через подставные фирмы. 

"Скрываясь от правоохранительных органов, мужчина перенес операцию по изменению своей внешности. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по городу Москве супруги были задержаны в Московской области. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления "мошенничество", — цитирует сайт МВД Ирину Волк.

Представитель министерства добавила также, что в столице и Подмосковье, а также в Нижегородской области проведены десять обысков по месту проживания фигурантов и причастных к преступлению лиц. Обнаружены и изъяты поддельные документы, мобильники, печати и почтовые штампы, которые использовались в мошеннической схеме. 

Подозреваемые задержаны. Суд заключил мужчину под стражу. Женщина отправлена под домашний арест.