17:21

Дыханов: В 2018 году проведено рекордное число проверок калининградского бизнеса за пять лет

  1. Новости
Георгий Дыханов | Архив "Клопс"
Георгий Дыханов. Архив "Клопс"

В 2018 году контролирующие органы провели рекордное за последние пять лет число проверок бизнеса в области. Об этом сообщил уполномоченный по правам предпринимателей Георгий Дыханов на заседании комитета облдумы по экономике в среду, 22 мая. 

В прошлом году было организовано 10 тысяч 943 рейда. Это на одну тысячу 869 больше, чем в 2017-м. При этом количество внеплановых проверок в 4,5 раза превышает запланированные, акцентировал внимание омбудсмен.

Дыханов: В 2018 году проведено рекордное число проверок калининградского бизнеса за пять лет - Новости Калининграда

Как пояснил "Клопс" Дыханов, есть несколько причин роста этого показателя. Первая — заявления граждан. 

"К счастью, мы в 2015 году добились запрета на анонимки. Раньше были сигналы от несуществующих и даже мёртвых граждан. Эти обращения теперь не принимаются", — отметил Дыханов. 

Вторая — это указания и письма различных министерств и ведомств по проверке. Например, по наличию контрафактной продукции. Третья — рейды прокуратуры, которая без предупреждения может проверять любых бизнесменов. 

"Такое бывает достаточно часто. Так как ведомство реагирует не только на заявления, но и на публикации в СМИ, другие источники информации", — пояснил бизнес-омбудсмен.

Также на встрече Дыханов рассказал, сколько калининградских предпринимателей сейчас находится в местах лишения свободы. Ранее сообщалось, что по итогам 2018 года в регионе сократилось число бизнесменов.