19:49

"Было забавно": Гришковец рассказал, как ездил бесплатно на трамвае в Калининграде

  1. Новости
"Было забавно": Гришковец рассказал, как ездил бесплатно на трамвае в Калининграде - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Режиссёр Евгений Гришковец из любопытства попробовал проехать бесплатно в калининградском трамвае по удостоверению почётного гражданина города. Об этом драматург рассказал в эфире “Студии Транзит” на “Большом радио” в Мурманске. 

По словам Гришковца, он уже 15 лет является почётным гражданином Калининграда. Такое же звание ему присвоили в Кемерово. 

“Это 15 тысяч рублей к зарплате и к пенсии и право бесплатно ездить на общественном транспорте. Мне было забавно, я решил воспользоваться правом и проехать на трамвае”, — рассказал Гришковец.

Режиссёр взял с собой значок, удостоверение и распечатал Положение о почётных гражданах. Всё это он предъявил кондуктору в вагоне.

“Говорю ей: я почётный гражданин,  могу ехать бесплатно. Она пошла посовещаться, и вагоновожатая, которая старше по должности, высунулась и закричала: “Да хрен с ним, пусть едет!”, — поделился опытом Гришковец.

Драматург отметил также, что есть только два человека, которые являются почётными гражданами сразу Калининграда и Кемерово. Это Алексей Леонов, первый человек в космосе,  и он сам. 

“Это в общем приятно”, — отметил Гришковец.

Ранее стало известно, почему Евгений Гришковец переехал жить в Калининград. Режиссёр, актёр и драматург удостоен нагрудного знака минкультуры РФ "За вклад в российскую культуру". Другой почётный житель города — Сергей Корягин —  рассказывал о том, как ему отказали в бесплатном проезде в автобусе.