19:11

Что известно о поисках пятилетней девочки в Калининграде и как поступить, если нашёл чужого ребёнка

  1. Новости

В ночь с 19 на 20 мая в Калининграде десятки людей искали пропавшую пятилетнюю девочку, а утром выяснилось, что её приютила родственница. Как малышка оказалась в гостях и как поступить, если вы нашли чужого ребёнка, рассказали в пресс-службе УМВД. 

Как пропала девочка

Заявление от родителей девочки поступило в полицию 19 мая около 22:00. По словам родных, дочь ушла из дома по ул. Чаадаева, пока мама спала, а отец принимал душ. Малышка поссорилась с братом и сказала ему, что идёт на Остров к бабушке. 

Сначала родители пытались самостоятельно разыскать девочку, а потом обратились в полицию. 

Кто нашёл и приютил

Маленькую Аксенью заметила калининградка, на автомобиле проезжавшая по мосту на улице Суворова. Женщина спросила, где живёт девочка, и отвела по названному адресу. Дверь никто не открыл. Постояв на улице в ожидании взрослых, ребёнок замёрз. Девочка проголодалась и стала капризничать. Тогда горожанка повезла малышку к себе домой.

Женщина связалась с живущей в доме Аксеньи подругой. Оказалось, она знакома с тётей девочки. Узнав, что случилось, родственница забрала ребёнка к себе на улицу Минусинскую и уложила спать. С её слов, она тоже приходила к родителям Аксеньи, но никого не застала дома. 

Как вернули родителям

В это время папа, мама, волонтёры и полицейские — десятки человек — прочёсывали округу в поисках маленькой беглянки. Взрослые боялись, что девочка может оказаться в районе озёр или на железнодорожных путях, которые находятся неподалёку. Эту местность осматривали особенно тщательно. Утром 20 мая волонтёры объявили срочный сбор добровольцев, но тётя сама позвонила участковому и сказала, что девочка у неё. Полицейские сразу же приехали к женщине и опросили всех участников событий. 

Почему сразу не сообщили в полицию

По какой причине калининградки сразу не обратились к стражам правопорядка — неизвестно. Непонятно также, почему родственница не связалась с родителями девочки по телефону. По предварительной информации, тётя находится с ними в ссоре. 

В пресс-службе УМВД пояснили, что на семью, где воспитываются двое детей, возможно, составят административный протокол о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Вопрос решится после выяснения всех обстоятельств произошедшего. 

Что делать, если нашли потерявшегося ребёнка

Как вести себя взрослым, если они встретили одинокого малыша, "Клопс" рассказали в полиции.

Если вы нашли плачущего или потерявшегося ребёнка в торговом центре:

— сначала узнайте у него что произошло и как его зовут;

— постарайтесь не уводить малыша с того места, где он стоит, подождите вместе с ним, возможно, родители рядом;

— если их нет, вызовите охрану и попросите объявить о нашедшемся ребёнке по громкой связи. Сотрудники службы безопасности также могут отвести малыша к стойке информации. 

Если вы столкнулись с заблудившимся ребёнком на улице: 

— узнайте, что случилось и как его зовут;

— по возможности, не уводите малыша, особенно к себе домой. Если на улице холодно и дождь, можно зайти в офисный или торговый центр, магазин, на автозаправку, которые находятся поблизости;

— вызовите полицию и дождитесь сотрудников УМВД. 

В любом случае, постарайтесь узнать, как давно потерялся ребёнок и ждёт родителей. Если он помнит номер телефона родных, сразу же свяжитесь с ними. При других обстоятельствах вызывайте полицию.

Родителям же рекомендуется объяснить своим детям, что они могут обратиться за помощью к сотруднику полиции или охраннику. Также велика вероятность, что пропавшему помогут женщины с детьми или семьи.

Пятилетняя Аксенья С. ушла из дома на ул. Чаадаева 19 мая около 22:00. Ребёнка разыскивали полиция и волонтёры КРМОО "Центр поиска пропавших людей— Калининград".