22:21

Калининградские власти утвердили порядок раздельного сбора мусора

  1. Новости

В Калининградской области внедряется раздельный сбор твёрдых коммунальных отходов. Порядок утверждён правительством региона. 

В соответствии с постановлением, отдельно следует собирать мусор, который требует специфической утилизации. Речь о металлоломе, опасных отходах (ртутные лампы и батарейки), бумаге, картоне, стекле, полиэтилене и электротехническом оборудовании. Чтобы внедрить такой порядок, организация должна иметь собственную контейнерную площадку, зарегистрированную в муниципалитете. 

По словам министра экологии области Олега Ступина, такой подход позволит предприятиям экономить на оплате услуг регионального оператора по вывозу мусора. Они смогут отказаться от применения нормативов накопления ТКО при расчётах с региональным оператором и учитывать по факту, исходя из объёма контейнера. 

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявлял, что существенно снизить сумму счёта за вывоз мусора с территории социальных и культурных учреждений области поможет организация раздельного сбора отходов. Областные власти планируют рекультивировать мусорные полигоны в Черняховске и Гусеве.