18:37

Алиханов: Концессионное соглашение по строительству моста через залив планируем подписать в этом году

  1. Новости

Концессионное соглашение по строительству моста через Калининградский залив планируется подписать до конца 2019 года. Об этом губернатор Антон Алиханов сообщил на выездном совещании во вторник, 21 мая. 

"Мы надеемся, что в  ближайшее время подпишем концессионное соглашение на строительство мостового перехода через реку Преголя, дабы замкнуть Окружную. Это произойдёт либо в июне, либо в декабре, в зависимости от того, будет ли конкурс. Будем выходить, в том числе, на федеральное финансирование или через систему "Платон", — отметил губернатор.

Предполагается, что соглашение с концессионером будет заключено на срок до 28 лет и трёх месяцев. В числе первых взяться за проект предложила "Десятая инвестиционная компания", которая входит в группу ВИС. В феврале губернатор Антон Алиханов подписал с ней соглашение о партнёрстве. 

Предприятие предлагает построить мост за 43,5 млрд рублей, из которых 14,8 млрд — собственные деньги компании, а 28,7 млрд — средства из бюджета. Возместить расходы инвестор хочет за счёт взимания платы за проезд по мосту. Максимальный тариф будет зависеть от типа транспорта и составит от 13,54 до 43,44 рубля за километр. За 24 года предприятие планирует получить 34 млрд рублей.

Мост соединит пос. Космодемьянского и пос. Шоссейное. Согласно концессионному соглашению, работы завершатся к 2024 году. Региональные власти утвердили место для строительства в апреле прошлого года. Рассматривались три варианта конструкции сооружения.