15:40

Против Порошенко на Украине возбудили уголовное дело по подозрению в госизмене

  1. Новости

Украинское Государственное бюро расследований (ГБР) возбудило уголовное дело против Петра Порошенко. Его подозревают в госизмене, сообщает со ссылкой на пресс-службу ведомства "РИА Новости" во вторник, 21 мая.

Заявление подал бывший заместитель главы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов. По его мнению, Порошенко намеренно спровоцировал конфликт с Россией в Керченском проливе в ноябре 2018 года, чтобы ввести военное положение в стране. Это может расцениваться как попытка насильственного изменения или свержения конституционного строя, а также как превышение военным служебным лицом власти и госизмена, считает заявитель. 

В ГБР сообщают, что заявление Портнова внесено в Единый реестр досудебных расследований. В нём содержатся "сведения о возможном совершении должностными лицами, которые занимают особо ответственное положение в органах государственной власти Украины, уголовных преступлений", связанных с покушением на госпереворот и с госизменой. 

Российские власти 25 ноября задержали в Керченском проливе два украинских катера и буксир, которые нарушили государственную границу РФ. Украина ввела военное положение, а страны G7 потребовали от России "воздержаться от препятствования законному проходу через Керченский пролив".