19:04

Страны G7 озвучили свою позицию относительно инцидента в Керченском проливе

  1. Новости

Большая семёрка выразила обеспокоенность действиями России в Керченском проливе, которые "опасно усилили напряжённость". Об этом в пятницу, 30 ноября, сообщает “РИА Новости”

Главы МИД Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также верховный представитель ЕС призвали РФ отпустить украинские суда и моряков, которые были задержаны 25 ноября. Кроме того, страны G7 потребовали "воздержаться от препятствования законному проходу через Керченский пролив".

"Мы призываем к сдержанности, должному уважению к международному праву и предотвращению любой дальнейшей эскалации ситуации", — говорится в заявлении семёрки.

Катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу" были задержаны после того, как нарушили государственную границу России. После этого Украина ввела военное положение в нескольких приграничных с РФ областях и запретила въезд российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Калининградцы рассказали, как повлияет на них запрет въезда на Украину.