16:06

Надеемся, что это скоро закончится: калининградцы рассказали, как повлияет на них запрет въезда на Украину

  1. Новости

Пограничная служба Украины запретила въезд в страну российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. "Клопс" выяснил, как скажется нововведение на жизни калининградцев.

Благотворительное движение "Твоя надежда" занимается в регионе координацией и помощью вынужденным переселенцам с Юго-Востока Украины. Её руководитель Алексей Ананкин отмечает, что ограничение въезда негативно скажется на русско-украинских семьях, которых в Калининградской области немало.

"Никому проблемы не нужны. Люди хотят жить простой мирной жизнью и иметь возможность видеться со своими родными. Я сам родился в СССР, и когда Союз распался, нас всех разбросало по этой большой стране. Моя организация занимается помощью беженцам из Украины. Конечно, многие из них едут в регион к своим родственникам. Эти семьи теперь не смогут посетить родню, которая осталась по ту сторону границы", — рассказал Ананкин.

Некоторые калининградцы отмечают, что в будущем им придётся отказаться от поездок к родственникам.

"Очень жаль, что вводится такой запрет. У нас там много родных, и мы всегда с радостью их навещали. Без мужа не поеду, теперь его не пустят. Надеюсь, это ненадолго", — рассказала Ирина.

"Мы уже давно не ездим к друзьям, с тех самых пор, как обострился конфликт между нашими странами. Мы не ссоримся и не спорим на политические темы, но открытости какой-то в общении стало меньше. Поэтому уже никак не повлияет этот запрет", — отметил Виктор.

"Я родилась на Украине, потом мои родители переехали в Калининградскую область. Каждое лето мы отправлялись к родственникам в Сумскую область и в Киев. Все школьные каникулы я проводила там. Когда у меня самой появилась семья, я начала ездить уже со своими детьми. Сейчас так уже не получится — без мужа я не привыкла отдыхать", — призналась Татьяна. 

Сегодня единственный способ напрямую добраться из нашего региона до Украины — автобус. На калининградском автовокзале "Клопс" рассказали, что рейс Калининград — Одесса отправляется каждое воскресенье, а с 17 декабря пустят дополнительный автобус в четверг. 

"На сегодняшний день билеты приобретаются, как обычно. Может, люди ещё не узнали и не успели поменять свои планы", — предположили в справочной. 

Обострение российско-украинских отношений произошло на фоне скандального пересечения российской границы на Азовском море.