13:11

Вид сверху: 12 самых высоких жилых новостроек Калининграда

  1. Новости

Аналитики московского Института развития строительной отрасли назвали самые высокие жилые дома Калининграда. Информация опубликована на Едином реестре застройщиков.

Первое место в списке занял строящийся 26-этажный дом в ЖК "Калининград-сити" на ул. Гайдара. На второй строчке расположились сразу пять 17-этажных зданий. Их возводят на ул. Толстикова и Батальной, в микрорайоне Восток, жилых комплексах "Паркгартен" (ул. Пионерская) и "Лето" (ул. Автомобильная).

Третье место занимает 16-этажный дом в комплексе "Янтарь" (ул. Шевцовой). Четвёртое — 15-этажка в ЖК "Стерео" (ул. Кошевого). Пятыми стали четыре дома высотой 14 этажей, которые возводят на ул. Хмельницкого, Автомобильной, Дадаева и Летней.

"Чаще всего в регионе возводят дома высотой 9–12 этажей — 55,6% от общей площади жилья. Доля высотного строительства (25 и более этажей) в Калининградской области составляет 3,1%. По России эта цифра достигла 21,3%", — говорится в исследовании Института развития строительной отрасли, опубликованном реестром застройщиков.

Вид сверху: 12 самых высоких жилых новостроек Калининграда - Новости Калининграда

Также аналитики назвали среднюю площадь квартир, строящихся в Калининграде, и стоимость квадратного метра. Ранее эксперты сообщили "Клопс", что влияет на цену однокомнатных и двухкомнатных квартир в новостройках Калининграда.