11:07

Молодую мать из Балтийска приговорили к восьми годам колонии за продажу амфетамина

  1. Новости

Молодую мать из Балтийска приговорили к восьми годам колонии общего режима за продажу амфетамина. Об этом сообщает пресс-служба городского суда.

Установлено, что в 2017 году женщина сговорилась со знакомым. Она приобретала наркотики, расфасовывала их и хранила до момента сбыта, а также определяла способ оплаты и передачи товара. Мужчина искал покупателей и отдавал им психотропные вещества. 

В августе 2017 года подельники продали 0,356 грамма амфетамина. В феврале 2018-го женщина купила в Санкт-Петербурге около 15,25 грамма наркотиков и отправила почтой клиентке в Балтийск. В тот же день злоумышленница приобрела 1,02 грамма вещества для личного пользования. При перелёте из Санкт-Петербурга в Калининград полиция во время досмотра обнаружила у неё запрещённое вещество.

Подельник женщины в ноябре 2017 года со знакомым похитил две аккумуляторные батареи с грузовика, стоящего возле дома на проспекте Ленина в Балтийске. В сентябре 2018-го в районе улицы Пирогова мужчина участвовал в драке — он избил своего оппонента, причинив его здоровью вред средней тяжести.

Действия молодой матери судом квалифицированы по трём статьям УК РФ —пп. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1, п. "г" ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228. В отношении её подельника возбуждены уголовные дела за сбыт наркотиков, кражу и причинение вреда здоровью. 

Одним из обстоятельств, смягчающих наказание обоих злоумышленников, суд назвал молодой возраст и наличие малолетнего ребёнка. Подельника жительницы Балтийска приговорили к шести годам и одному месяцу колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Накануне сообщалось, что в Калининграде у учащегося средней школы в кармане куртки нашли крупную дозу амфетамина. Установлено, что 18-летний подросток использовал наркотики для личного употребления. У 32-летнего жителя Светлого в кармане брюк нашли амфетамин. Ему грозит до десяти лет тюрьмы.