12:08

На ул. Флоренского в Калининграде ликвидировали нелегальную свалку и посадили деревья

  1. Новости
На ул. Флоренского в Калининграде ликвидировали нелегальную свалку и посадили деревья - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба администрации Калининграда
Фото: пресс-служба администрации Калининграда

Власти ликвидировали несанкционированную свалку на ул. Флоренского в областном центре. На освобождённой от мусора площади высадили грабы и клёны, сообщается в Facebook мэрии Калининграда. 

“С 15 мая свалки больше нет. “Чистота” привезла землицы, разровняла её, а “Городские леса” и «Дирекция ландшафтных парков” под чутким руководством КГХ накопали в ближайшем лесочке самосева (в питомнике граб, например стоит 2-3 тыс. рублей) и засадили им образовавшийся пустырь. Два десятка грабов (восьми-десяти лет) и примерно столько же, а может, и больше, клёнов с сегодняшнего дня растут на месте бывшей помойки”, — говорится в сообщении.

В мэрии пообещали впредь поступать так с каждой несанкционированной свалкой на городских землях. Поработать на высадке деревьев предложат также добровольцам из числа жителей. 

В администрации добавили также, что на ул. Флоренской какое-то время будут круглосуточно дежурить сотрудники разных муниципальных предприятий, чтобы предотвратить появление новой свалки на очищенной территории. Власти надеются, что местные жители постепенно привыкнут относить хлам туда, куда и положено, — на легальную площадку для мусора.

Ранее региональный оператор назвал сроки ликвидации незаконных свалок. В марте сообщалось, что мэрия инициирует проверку деятельности УК, которая не убрала мусор с территории у школы №39.