17:32

Мусульманский молельный дом на Аллее Смелых переделают в детский центр

  1. Новости

Мусульманский молельный дом в районе Аллеи Смелых и парка Южного переделают в детский центр музея Фридландских ворот. Об этом корреспонденту "Клопс" сообщил директор учреждения Андрей Ярцев после конференции, посвящённой развитию туризма в регионе, в пятницу, 17 мая. 

"Речь идёт о здании Блокгауз 1875 года постройки. Мы каждый год продлевали мусульманской организации аренду. Но в этом году музей выиграл грант, и у нас по проекту реставрация этого строения. После этого в здании появится детский центр с кукольным театром, комнатами для мастер-классов и экспозиционным залом. Нам негде дополнительные выставки устраивать, а это необходимо. Сейчас все шесть залов Фридландских ворот заняты постоянными экспозициями", — сказал Ярцев.

Он подчеркнул, что договор аренды с мусульманской общиной для использования здания в качестве молельного дома действует до конца ноября текущего года. К перспективам искать новое место для совершения намаза верующие отнеслись с пониманием. 

"Мы как бы нашли взаимопонимание и надеемся, что им (мусульманам — прим. ред.) будет какое-то другое помещение подобрано. Сейчас это пока не так срочно: пока получим договор, объявим тендер. Они понимают, что, если мы будем вести там реставрационные работы, стук отбойных молотков молитвам будет мешать", — сказал Ярцев.

Ежегодно в Калининграде на праздничный намаз в честь Курбан-байрама в районе Южного парка и Аллеи Смелых собиралось около десяти тысяч верующих. Здание использовалось как религиозное сооружение с 2005 года.