15:14

В Калининграде мусульмане празднуют Курбан-байрам

  1. Новости
В девять утра на улице Дзержинского в Калининграде собралось несколько тысяч мусульман. К Южному парку большими организованными группами движутся совсем молодые парни и уже седовласые мужчины. "Пятачок" возле входа в парк в считанные минуты заполняется мусульманами. Верующие готовятся праздновать свой главный праздник - Курбан-байрам.
 
Неподалеку от парка на парковке останавливается маршрутка, из нее вываливается с десяток темноволосых молодых людей. Водитель тоже сгребает в охапку несколько ковриков для совершения намаза, выходит из маршрутки и идет в сторону Южного парка. Кажется, кто-то сегодня не дождется маршрутки.
 
Голос из мегафона пытается образумить мусульман и призывает переходить дорогу по пешеходному переходу, мужчины повинуются. Верующие с напряженными лицами раскладывают пакеты и коврики, разуваются и ожидают начала намаза.
 
"Вот, первый раз пришел в мечеть с сыном, - гордо говорит Адолат, держа за руку малыша лет пяти. – Пусть тоже учится совершать намаз".
 
Мусульмане выстроились аккуратными рядами и слушают проповедь муллы. Он обращается к собравшимся на русском языке, говорит о том, что каждый мусульманин должен приходить в мечеть не только на праздники, вести себя в обществе достойно и поддерживать мир во всем мире.
 
В 9.15 начинается праздничная молитва. Тысячи верующих синхронно склоняют голову к земле. Мужчина лет сорока в первом ряду поправляет неправильно сложенные руки сына, чуть опуская их. Праздничная молитва длится не больше десяти минут. После завершения мужчины встают, отряхивают коврики и начинают расходиться.
 
По данным полиции, на молитву в парк пришли 3,5 тысячи верующих.   
 
"Вы не думайте, что так много всегда людей в мечеть ходит, - рассказывает русский мусульманин Сергей, - Многих вообще первый раз видел, поэтому, когда пришел, постарался встать рядом с теми, для кого походы в мечеть ежедневные".
 
После совершения намаза большинство участвовавших в намазе отправляются в одну из деревушек области, где можно завершить праздничную традицию – совершить жертвоприношение.
 
"Мусульманин обязан зарезать барана в этот день, – рассказывает верующий Руслан. – Небольшую часть оставить себе, а остальное раздать тем, кто нуждается".
 
Руслан – чеченец, приехал в Калининград из Грозного в 80-м, здесь отслужил и обосновался. Историю своей рассказывает по дороге в поселок Голубево, куда он вместе с еще двумя мусульманами – Сергеем и Салманом отправляется, чтобы принести в жертву барана.
 
«Ни в коем случае нельзя показывать животному нож, перед тем, как его зарезать,- рассказывает Руслан вкратце правила обряда.- Надо делать все максимально гуманно, нож натачивается так, чтобы одним прикосновением и все, чтобы не мучился. Нельзя резать совсем молодых животных – ягнят, телят – это большим грехом считается».
Уже в Голубево тормозим возле одного из домов. Руслан останавливает грузовой микроавтобус и начинает готовиться к обряду, достает нож.
 
"Только вы его не снимайте, а то он огромный, страшный – верблюда зарезать можно", - смущается мужчина.
 
Он и его друг Салман скрываются за деревянной дверью сарая. Берут барана, несут в другое помещение, где и совершают обряд. Мусульмане разделывают животное и раздают мясо друзьям, а после отправляются домой, чтобы отпраздновать Курбан-байрам вместе с семьей.