09:59

Эксперты рассказали о влиянии магнитной бури на работу техники

  1. Новости

Магнитная буря может вызвать сбои в работе космической техники и спутников. Об этом сообщают эксперты портала о высоких технологиях Mail.ru Hi-tech, пишет "РИА Новости".

По данным специалистов, при указанном погодном явлении происходит выброс потока частиц. Они влияют на атмосферу Земли — её верхний слой нагревается, затрудняя прохождение спутникового сигнала.

"Напрямую это никак не влияет на мелкую технику, но вполне ощутимо — на технику в космосе и на базовые станции операторов. Результат — перебои в мобильной связи, сигналах спутникового ТВ, работе навигационных сервисов. Перебои можно компенсировать запасными станциями или спутниками, если они есть в необходимой близости. Но если нет, перебои случаются", — добавили представители Mail.ru Hi-tech.

Эксперты добавили, что неполадки также могут коснуться старых электростанций и трансформаторов. Современное оборудование защищено от скачков напряжения. 

Во вторник, 14 мая, учёные зафиксировали сильнейшую за два года магнитную бурю. Явление получило третий уровень из возможных шести.