16:18

На Земле началась сильнейшая за последние два года магнитная буря

  1. Новости
На Земле началась сильнейшая за последние два года магнитная буря - Новости Калининграда | Изображение: кадр видеозаписи NASA
Изображение: кадр видеозаписи NASA

На Земле началась сильнейшая за последние два года магнитная буря. Об этом "РИА Новости" сообщил сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачёв.

Явление связывают с повышением солнечной активности. Учёные зафиксировали магнитную бурю третьего уровня во вторник, 14 мая, в 6:00 по московскому времени. Она продлится до вечера и завершится ближе к ночи. В результате возмущений магнитного поля Земли формируются полярные сияния, возможны радиопомехи. Богачёв подчеркнул, что буря третьего уровня — "не рекордное событие". Максимальные явления мощностью в шесть баллов бывают раз в десятилетие. 

В Калининграде в ближайшие дни также ожидаются умеренные возмущения геомагнитного поля. Максимальная активность прогнозируется среду, 15 мая, с 11:00 до 14:00 и в четверг, 16 мая, после 17:00. Угрожают ли бури жителям региона и электронным приборам, рассказал руководитель астрономического сообщества БФУ им. И. Канта.