06:59

Учёные объяснили популярность "Игры престолов"

  1. Новости
Учёные объяснили популярность "Игры престолов" - Новости Калининграда | Кадр сериала "Игра престолов"
Кадр сериала "Игра престолов"

Успеху сериала “Игра престолов” способствует то, что зрители чувствуют себя сопричастными к происходящему. Об этом говорится в публикации на сайте Франкфуртского университета прикладных наук.

Фильм интересен в первую очередь тем, кто в реальной жизни испытывает недостаток в друзьях, считает профессор Клаус-Петер Эрнст. Зрители видят в персонажах близких людей, в приключениях которых они принимают участие. 

В "Игре престолов" каждый может отождествить себя с каким-либо персонажем", — говорит Эрнст. Таким образом, сериал удовлетворяет потребность в дружбе и в принадлежности к определённой социальной группе, уточняет учёный. 

Эрнст отметил также, что люди во время просмотра проводят аналогию между собственной жизнью и историями героев на экране. Если человек является аутсайдером в своей семье, то он может ассоциировать себя с образом Тириона Ланнистера. 

“Зрители сравнивают себя с персонажами, на которых хотят быть похожими. В некоторых героях они видят пример для подражания, например, Арья Старк или Дейенерис Таргариен. Сериал словно переносит их в другую реальность, в которой все эти герои как бы становятся их семьёй и друзьями”, — говорит профессор.

Ранее российские зрители назвали любимых героев “Игры престолов”. В Сети появился тизер последней серии финального сезона "Игры престолов", которая выйдет 20 мая. Эксперты признали четвёртый эпизод финального сезона провальным. Его посмотрели 11,8 миллиона человек, что на 200 тысяч меньше, чем было у третьей серии.