18:23

Калининградский урбанист рассказал, почему клумбы и газоны в городе — это дорого и непрактично

  1. Новости

Клумбы и газоны в городе — это дорогое и непрактичное удовольствие. Такое мнение высказал калининградский урбанист Михаил Никоненко, комментируя недавнюю новость о том, что высаженные в марте анютины глазки заменят на другие однолетники. 

"Клумбы и газоны — вещь достаточно бесполезная и вредная. Они провоцируют обилие пыли и грязи в городе, особенно в зимний период. Поскольку грамотно ухаживать за ними мало кто умеет. На мой взгляд, лучше высаживать многолетние и вечнозелёные растения, которые будут радовать глаз круглый год", — отметил Никоненко. 

Как рассказал урбанист, исключив однолетники, можно существенно сэкономить городской бюджет. Вырученные деньги лучше потратить на другие цели. 

"Вместо клумб можно использовать мощение, устанавливать скамейки, высаживать деревья с устройством приствольных решёток. Продумывать маршруты пешеходов, чтобы не образовывались “народные тропы” (вытоптанные дорожки на газонах — прим. ред.)", — отмечает Никоненко. 

По мнению эксперта, для того чтобы определиться с тем, какие многолетние растения сажать в городе, необходимо проводить исследования совместно с дендрологами. Лучше всего подойдут можжевельники. 

"Их много видов, бывают разной формы: горизонтальные, вертикальные. Также спирея, гортензия и дёрен, астильба, горец стебеобъемлющий, хоста, лилейник, пионы, бадан, сальвия превосходная, шалфей и иссоп", — добавил урбанист. 

В горадминистрации "Клопс" рассказали, что однолетники высаживают для "обеспечения декоративного эффекта в максимально короткие сроки". На клумбы их помещают уже цветущими. При этом подбираются преимущественно местные, неприхотливые растения — цинерария, сальвия, тагетис, петуния, тюльпан, незабудка и виола (анютины глазки — прим. ред.). 

В общей сложности Калининградская служба заказчика ухаживает и содержит 53 цветника площадью 11 тыс. кв. м. Кроме того, на территории города для вертикального озеленения используются 20 стоек различной формы, в которые высаживаются ампельные цветы. 

Ранее журналист и блогер Илья Варламов раскритиковал высаженные однолетние "колхозные" цветы в Калининграде. По его мнению, это "дорого и непрактично".