11:11

В Голдапе в выходные задержали три автомобиля с контрабандными сигаретами и лекарствами

  1. Новости

На российско-польской границе в Голдапе в минувшие выходные задержаны Ford, Renault и Hyundai, в которых обнаружили контрабанду. Об этом со ссылкой на Варминьско-Мазурское пограничное управление сообщает "Радио Ольштын"

Водители иномарок пытались провезти в Польшу в общей сложности 800 пачек сигарет и 1200 упаковок с лекарствами, которые в республике продаются только по рецепту. В двух случаях нелегальный товар был найден с помощью рентгеновского оборудования. В третьем сработала наблюдательность пограничников, которые обратили внимание на нарушение конструкции автомобильных порогов у Ford. Во время осмотра в них нашли коробки со 150 пачками табачных изделий. 

Автомобили задержаны на таможенной стоянке. Против водителей возбуждены уголовные дела. По данным Варминьско-Мазурского пограничного управления, это 11-я попытка контрабанды с начала 2019 года. 

На погранпереходе в Голдапе в марте установили сканер с рентгеном для обнаружения контрабандных сигарет. С помощью этого оборудования можно увидеть контрабанду в топливных баках, газовых баллонах, а также в тайниках, устроенных в крышах, дверях, стойках, колёсных арках и приборных панелях.