13:47

На погранпереходе в Голдапе установили сканер с рентгеном для обнаружения контрабандных сигарет

  1. Новости

На погранпереходе Голдап — Гусев польские таможенники установили инновационные аппараты, позволяющие обнаружить контрабандные сигареты в любом месте автомобиля. Об этом сообщается на сайте Палаты фискальной администрации в Ольштыне.

Уточняется, что настройка сканера с рентгеном учитывает специфику погранперехода. В частности, с помощью этого оборудования можно увидеть контрабанду в топливных баках, газовых баллонах, а также в тайниках, устроенных в крышах, дверях, стойках, колёсных арках и приборных панелях.

Прибор обеспечивает чёткое сканирование даже сквозь стальной лист толщиной несколько сантиметров. Технология позволяет также различать органические и неорганические материалы.

На изображениях высокого качества можно даже увидеть провода толщиной до 1 мм. Сканер оснащён широким спектром инструментов для интерпретации изображения.

В феврале пьяный контрабандист пытался провезти через российско-польскую границу в Голдапе 200 пачек сигарет. Калининградец попался на границе с контрабандными лекарствами в спинке сидения автомобиля.