14:19

На “Калининград Сити Джаз” выступит певица Мари Долн — исполнительница хита “Iko-Iko”

  1. Новости

На фестивале “Калининград Сити Джаз” 2 августа выступит афро-джазовая певица Мари Долн с вокальной группой Zap Mama. Об этом сообщается в Instagram проекта.

Мари Долн родилась в Заире. Из-за гражданской войны, вспыхнувшей у неё на родине, перебралась в Бельгию. Здесь Долн и созданная ею Zap Mama в 90-е годы стали настоящей сенсацией в мире этномузыки. 

В творчестве певицы присутствуют и африканские вокальные традиции, и джаз, и соул, и электроника. Её всемирно известная композиция “Iko-Iko” звучит в фильмах “Достучаться до небес” и “Миссия невыполнима-2”.

Музыкальные критики считают, что успех Zap Mama повлиял на американский хип-хоп и нео-соул. Пластинки этого проекта издавал лейбл Дэвида Бирна Luaka Bop. Среди музыкантов, которые в разное время сотрудничали с Мари Долн, —Дэвид Гилмор, Аланис Морисетт, Эрика Баду и великий диджей Карл Крейг.

Ранее организаторы "Калининград Сити Джаз" назвали хедлайнеров первых двух дней фестиваля. Концерт британской певицы Пейджи Кейки пройдёт в региональном центре 4 августа.