19:58

"Нас кормили из солдатских котелков, так мы и выжили": калининградцы — о войне и Победе

  1. Новости
На фото Людмила Боровкова | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото Людмила Боровкова. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

В 1941 году Людмиле Боровковой было 3,5 года. Для неё блокада Ленинграда длилась 543 дня. 

“Нас было пятеро детей, мама, тётя, бабушка. Я помню, как взрослые рыли окопы и падали в них под гул самолетов. Помню продукты по карточкам: 30 грамм крупы, 20 грамм жиров, 125 граммов хлеба... Умер мой двухлетний братик, а мама была очень больна. Нас вывезли во время первого прорыва блокады. В эвакуацию мы ехали трудно. Люди умирали по дороге, на станциях из состава выносили тела. Мы заболели педикулёзом, а мама - тифом. Нас сняли с поезда в Вологде, и мы ждали когда она поправится, зато кормили нас уже из солдатских котелков — так мы и выжили…”

На фото Нинель Соловьева | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото Нинель Соловьева. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Нинель Соловьевой было 9 лет. Папа ушел на фронт и погиб в августе. Она осталась с мамой, бабушкой и пятилетний братом на Украине. Немцы стремительно подходили к их городу, нужно было уезжать. 

“В Кременчуге нас разместили на полу зрительного зала местного кинотеатра. В бомбежки мы бежали в подвал. Затем ехали в Харьков в эшелоне, который вез в тыл зерно. Мимо шли санитарные поезда. Вдруг налетели немцы, самолеты были так низко… Стрельба, бомбы летели. Это очень страшно, но мы сумели добраться до Урала, а потом вернуться домой”, — рассказывает Нинель Соловьева.

На фото Леонид Корзун | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото Леонид Корзун. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Леонид Павлович Корзун партизанил в Белоруссии, на Украине, он участник Курской битвы, боёв в Карпатах. Война застала его в Минской области 11-летним мальчишкой. 

“Мы с друзьями нашли гранаты, винтовку, автомат и организовали свой партизанский отряд. Спрятались за бугор и караулили немцев - благо фашисты на подводах свернули на другую дорогу. За этот “поход” мы получили от родителей взбучку”, — вспоминает Леонид Корзун.

Мальчишкам велели сдать оружие, но те согласились с условием: их должны принять в партизаны. Уже через несколько месяцев за ним приезжали в любое время дня и ночи и везли на задание. На месте говорили что нужно делать: минировать и взрывать мосты, железную дорогу, пускать под откос эшелоны немцев.

На фото Вацлав Петрос | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото Вацлав Петрос. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Вацлав Петрас работал учителем физкультуры в школе. До 1939 года его семья жила в Польше, затем переехала в западную Белоруссию. В 1941 году Вацлав окончил первый класс. А война у него была своя — в тылу врага

“Моя сестра взорвала немецкую жандармерию, и нам пришлось уйти в боевой партизанский отряд. Мама мама была портнихой — мы шили одежду и белье из парашютной ткани для партизан и военнослужащих. Ведь после фашистов вошь была вторым врагом”, — говорит Вацлав Владиславович. 

Партизаны жили в палатках, которые ветеран шутя называет “девятизвездочный отель”. В жилище семь на пять метров ютились девять семей — это 18 человек.

“В апреле 1944 года немцы организовали поход на наш отряд, но мы спрятались в болотах, и они не смогли до нас добраться”, — говорит Вацлав Петрас. 

На фото Юлия Залужная | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото Юлия Залужная. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Калининградка Юлия Залужная работает в Арбитражном суде области. В её семье много героев. С мужем они впервые пришли на акцию “Бессмертный полк”. 

“Мой прадед Егор Рябченко был судьей в Челябинской области. У него была бронь, но он пошел на фронт вслед за сыном и погиб в 1943 году. А его сын — мой дед — Михаил Рябченко прошел всю войну, со стороны папы воевал дедушка — Александр Григорьевич Анискевич. Дед не носил ордена и медали, не говорил о войне и  подвигах, хотя мы знали, что он воевал на Курской дуге и горел в танке”, — рассказывает Юлия.

Дедушка мужа Юли — Давид Серук умер в 91 год, о войне он говорил: “Посылали как в пропасть…” 

“Они переправились через Вислу, а дальше были минные поля. Тогда дед прополз по ним в первую линию окопов, уничтожил пятерых немцев, и гранатами закидал пулеметный расчет. Потом пулеметом немцев расчистил подход к доту и уничтожил его. Тогда полк пошел в наступление. Вроде просто об этом говорить, а как представишь — мурашки по коже идут…”, — говорит внук героя.

На фото семья Татьяны Сахновой | Фото: Александр Подгорчук /"Клопс"
На фото семья Татьяны Сахновой. Фото: Александр Подгорчук /"Клопс"

Уроженка Калининграда Татьяна Сахнова давно перебралась в Москву, но на 9 Мая приехала на родину с семьёй — показать сыновьям парад в родном городе. 

“Мой дед Михаил Сахнов был агрономом в совхозе массандровских вин в Крыму. Началась война, и он остался на подпольной работе. А его беременная жена с семилетним отцом на руках в 1942 году эвакуировались. Они сели на паром через Волгу, а через два часа немцы начали бомбить Сталинград”, — рассказывает Татьяна. 

В 1943 году Михаила Сахнова арестовали и отвезли в концлагерь под Симферополем под названием “Картофельный городок”. Пленных там не кормили и не давали пить. Люди умирали от голода и жажды. Тех, кто пытался ползти за водой, расстреливали охранники. Дед был одним из них...

На фото Лидия Николаевна | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото Лидия Николаевна. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Лидия Николаевна каждый год участвует в акции “Бессмертный полк”. Она несёт по городу портрет отца Николая Клосоква. Он ушел на фронт из Брянской области и прошел всю войну. В Кенигсберге получил Орден Славы после штурма Пятого форта. 

“Он много рассказывал о войне. Вспоминал, как под Польшей в разведку ушли 12 его товарищей, а вернулись только двое…”

На фото Лидия Русяева | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото Лидия Русяева. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Папа Лидии Русяевой Дмитрий до войны работал водителем в Москве. На фронт его забрали в августе 1941 года. Сначала он был водителем в разведбатальоне, потом служил в артиллерийском. Прошел войну от Москвы до Кёнигсберга. Лидия Дмитриевна сокрушается, что мало разговаривала с отцом о войне, а он был очень скромный. 

“Он рассказывал, что в Кёнигсберге едва не погиб. Им с напарником нужно было достать горючее. Они поехали на станцию и нарвались на немцев-одиночек. Вступили с ними в перестрелку, насилу отбились. Горючее достали и привезли, после этого отца наградили медалью за отвагу. Он умер когда ему было 86 лет…”,  — говорит Лидия Русяева.

На фото Семья Фариды Темербековой | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото Семья Фариды Темербековой. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Семья Фариды Темербековой приехала из Самарканда. Оттуда уходил на войну её папа Бабугали Темербеков. Он воевал на Третьем Украинском фронте, дважды был ранен. Полгода лечился в госпиталях и закончил войну в Берлине. 

“Папа был водителем в понтонно-мостовой бригаде. О войне старался не вспоминать, для него это было больно. Но всегда говорил, что братство было очень сильным - никогда не делились по национальности  и друг друга поддерживали во всем”, — говорит Фарида.

Внук рассказал, что Орден Красной звезды дед получил за форсирование реки Одер. Он перевозил снаряды и понтоны. Во время авианалета в его машину попал осколок. Под обстрелом герой отремонтировал автомобиль и сумел добраться до места назначения. 

9 мая в Калининграде прошли праздничные мероприятия в честь 74-й годовщины Великой Победы: военный парад и шествие "Бессмертного полка", в котором приняли участие более 65 тысяч человек.