15:33

МВД Эстонии: Россия не вернула республике часть территорий

  1. Новости

Глава МВД Эстонии Март Хельме заявил, что Россия до сих пор не вернула республике часть территорий и не предложила компенсаций за них. Об этом со ссылкой на радио ERR в четверг, 9 мая, сообщает ТАСС.

"Двойных стандартов быть не должно, до сих пор в руках России находится 5,2% территории Эстонии. Россия не хочет нам ни возвращать эту территорию, ни давать за неё компенсацию, ни вообще обсуждать этот вопрос”, — отметил Хельме во время пресс-конференции по итогам заседания эстонского правительства. 

Он добавил также, что Прибалтийская республика не собирается добиваться возвращения земель силовыми методами. Эстония “готова ждать разрешения вопроса в рамках международного права”. 

"Воевать с Россией мы не собираемся", — подчеркнул Хельме. 

Эстонский министр не уточнил, о какой именно территории идёт речь. Дипломатический источник в России, на которого ссылается ТАСС, считает, что претензии Таллина касаются Ивангорода и части Печорского района. Эти земли принадлежали Эстонии на основе Тартуского договора, который был заключён между ней и Советской Россией. Когда Эстония в 1940 году вошла в состав СССР, документ утратил силу, и территории отошли РСФСР. 

Эстонско-российская граница была согласована в 2005 году. Тогда же страны подписали пограничный договор. После того как эстонский парламент, который должен был ратифицировать его, включил в преамбулу упоминание о Тартуском договоре, Москва отозвала свою подпись. Процесс юридически не завершился. Переговоры о линии границы возобновились в 2012 году.