17:14

На параде Победы в Калининграде впервые покажут самоходные гаубицы "Мста-С"

  1. Новости
На параде Победы в Калининграде впервые покажут самоходные гаубицы "Мста-С" - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба ЗВО по Балтфлоту
Фото: пресс-служба ЗВО по Балтфлоту

В этом году на параде Победы в Калининграде впервые покажут самоходные гаубицы "Мста-С". Об этом сообщает пресс-служба ЗВО по Балтфлоту.

Больше десяти установок поступили на вооружение в феврале. "Мста-С" используется для атаки артиллерийских и миномётных батарей. Гаубицы способны уничтожать танки, бронированную технику и средства противовоздушной обороны. 

"Максимальная дальность стрельбы установки — 24,7 км, скорострельность — 7-8 выстрелов в минуту, максимальная скорость движения — 60 км/ч", — уточнили в пресс-службе ЗВО по Балтфлоту.

Самоходные гаубицы также предназначены для разрушения командных пунктов и полевых укрытий противника. Установки способны вести огонь из закрытых позиций и в разных условиях боя. 

В День Победы в Калининграде пройдёт не только парад с участием военной техники. Праздник отметят историческими реконструкциями, выставками, концертами и спектаклями. "Клопс" подобрал 15 самых интересных событий предстоящих выходных.