11:37

Минобороны опубликовало уникальные снимки военачальников времён ВОВ

  1. Новости

Минобороны обнародовало уникальные снимки времён Великой Отечественной войны. Фотографии опубликованы на официальной странице проекта "Полководцы Победы".

Офицеры представлены в окружении родственников и боевых товарищей. Кадры сделаны на передовой фронта, в штабах и на местах боёв. Маршала Константина Рокоссовского военный фотограф снял во время перекура с генерал-лейтенантом Телегиным во время проведения операции "Багратион" летом 1944 года. На другом снимке — улыбающийся маршал Родион Малиновский обнимает свою жену. Главного маршала авиации Константина Вершинина сфотографировали в кабинете Гитлера 2 июня 1954 года.

Фотографии сопровождаются пояснениями и комментариями современников полководцев. Так, начальник штаба одного из фронтов вспоминает маршала Фёдора Толбухина. По словам военного, его начальник считался пожилым в свои 50 лет.

"Высокого роста, тучный, с крупными, но приятными чертами лица, он производил впечатление очень доброго человека. Впоследствии я имел возможность окончательно убедиться в этом, как и в другом весьма характерном для Толбухина качестве — его внешней невозмутимости и спокойствии", — писал Сергей Бирюзов.

Ранее Минобороны рассекретило документы об освобождении Севастополя. Среди материалов — журнал боевых действий войск Приморской армии и показания немецкого штабного врача Рудольфа Руттенштейнера.