20:32

Минэкономразвития России: рубль — лидер среди валют развивающихся стран

  1. Новости

С начала текущего года рубль укрепился и занял лидирующую позицию по темпам роста среди валют развивающихся стран. Об этом со ссылкой на Минэкономразвития РФ (МЭР) сообщает РБК во вторник, 7 мая.

Аналитики министерства отмечают, что рубль в январе-апреле вырос примерно на 7,3%, его курс по отношению к доллару изменился с 69 рублей в конце 2018 года до 64-65 нынешней весной.

“За тот же период китайский юань, мексиканское песо, южноафриканский ранд продемонстрировали более умеренное укрепление (в пределах 4%), в то время как бразильский реал продолжил ослабляться (-1,2% с начала года). На валютных рынках Аргентины и Турции в текущем году сохранялась повышенная волатильность, а валюты этих стран в январе–апреле потеряли к доллару США соответственно 17,4 и 12,8%”, — приводит РБК выдержку из аналитического обзора МЭР.

Фактором, способствовавшим укреплению российской валюты, стала отмена рестрикций в отношении Rusal, En+ и “Евросибэнерго”. Санкции с компаний Олега Дерипски были сняты Минфином США в конце января. 

Из-за политической нестабильности в мире, торговой войны между США и Китаем, дефолта Венесуэлы, валютного кризиса в Турции и других неблагоприятных факторов валюты многих развивающихся стран в 2018 году рухнули, отмечает РБК. Американские сенаторы настаивали на введение ограничений в отношении российского госдолга и банков России, был разработан соответствующий документ, но он до сих пор не принят. В феврале после сообщения о подготовке новых антироссийских санкций было зафиксировано падение рубля. Минфин спрогнозировал курс национальной валюты до 2036 года.