16:04

В России упростят правила установления инвалидности

  1. Новости

В России вскоре утвердят новые правила установления инвалидности, в соответствии с которыми часть процедур будет выполняться через интернет, а сроки сократятся. Об этом со ссылкой на премьер-министра РФ  Дмитрия Медведева во вторник, 7 мая, сообщает ТАСС

"В ближайшее время выйдет документ: я подпишу постановление, которым изменяются правила признания человека инвалидом", — сказал глава кабмина на заседании правительства РФ (цитата по ТАСС).

Медведев добавил, что этот вопрос он обсуждал во время встречи с представителями общественных организаций, объединяющих людей с ограниченными возможностями здоровья. Он отметил, что планируется поэтапный переход к электронному документообороту. 

Глава правительства сказал также, что необходимо облегчать жизнь граждан с инвалидностью. У них должна быть возможность оформлять все справки через портал госуслуг.

В апреле в Калининграде состоялся круглый стол, на котором участники рассказали о возможностях для активной жизни инвалидов. 

В мероприятии приняли участие люди с ограниченными возможностями из разных городов — Калининграда, Севастополя, Екатеринбурга — и даже других стран: Франции и Латвии.