17:58

Не просить, а помогать самому: в Калининграде рассказали о возможностях для активной жизни инвалидов

  1. Новости
Фото: организация "Белая трость"
Фото: организация "Белая трость".

Сегодня, 12 апреля, в Калининграде прошёл круглый стол, где руководители объединений инвалидов обсудили возможности для создания инклюзивных проектов, объединяющих обычных людей и людей с особенностями здоровья. А уже завтра они покажут пример такого проекта на деле: в кулинарной битве сразятся повара из Калининграда и команда, полностью состоящая из незрячих. Шоу пройдёт 13 апреля, в День селёдки, на территории Музея Мирового океана. 

В круглом столе приняли участие люди с ограниченными возможностями из разных городов — Калининграда, Севастополя, Екатеринбурга — и даже других стран: Франции и Латвии. Вместе с ними возможности для создания инклюзивных проектов обсуждали представители бизнеса — сотрудники концерна "Росэнергоатом". Компания является постоянным партнёром яхтенной регаты "Паруса Духа", которую организовывает "Белая трость" из Екатеринбурга. 

Главная идея круглого стола — каждый человек ценен и может быть полезен другим. Руководитель "Белой трости" Олег Колпащиков рассказал, что появляется всё больше профессий для людей с ограниченными возможностями: например, незрячий гид, проводящий экскурсии в темноте, или человек, обучающий госслужащих и сотрудников транспорта особенностям работы с инвалидами. 

"Основной принцип инклюзии — из человека, который привык получать помощь, стать тем, кто помогает другим. Это реализовывается с помощью простых проектов: кулинарных баттлов, парусной регаты, экологических проектов,— говорит Олег Колпащиков. — Если хочешь помочь человеку с инвалидностью — не думай, что можешь сделать за него, подумай, чему можешь у него научиться. Сделайте вместе то, что может помочь другим людям — и он почувствует себя полноценным партнёром".

В Калининграде уже начали появляться рабочие места для людей с особенностями здоровья. Например, в мастерской Людмилы Высоцкой незрячие сотрудники обрабатывают янтарь. Людмила считает, что эту идею можно развивать и дальше: открыть объединённый центр, где инвалиды смогут работать в разных направлениях прикладного искусства. 

А завтра в Калининграде состоится один из первых инклюзивных проектов — битва, в которой команда незрячих поваров поборется с местными профи. Единственным слабовидящим участником является Александра Лазарева из Севастополя, победитель всероссийского кулинарного конкурса. 

"Ещё десять лет назад я говорила, что у моей мамы-повара дочь не может ровно нарезать хлеб,— рассказывает Александра.— А сегодня я участвую в конкурсах и работаю в трёх местах. Просто однажды мне надоело просить, выбивать льготы, и я решила пойти зарабатывать. Теперь у меня нет времени, но я всё равно думаю, что можно сделать ещё. Каждый день начинается с мысли о том, что полезного я могу принести своему городу". 

Кулинарный баттл, в котором примет участие команда Александры, пройдёт под открытым небом. Главным блюдом станет традиционная для Дня селёдки уха. Попробовать её сможет каждый желающий, а победителя определит голосование жюри. Проект благотворительный, поэтому гости праздника смогут сделать пожертвования. Средства пойдут на создание доступной среды в Музее Мирового океана: установку пандусов и информационных панелей со шрифтом Брайля.  

На правах рекламы