23:03

Калининградка получила шесть лет тюрьмы за попытку передать мужу в колонию наркотики

  1. Новости

Жительница Калининграда приговорена к шести годам лишения свободы за то, что попыталась пронести наркотики в исправительную колонию. Об этом сообщает пресс-служба Багратионовского районного суда.

В октябре прошлого года женщина обнаружила на одной из улиц в областном центре свёрток, в котором оказалась наркосодержащая смесь. Общий вес “находки” составил около восьми с половиной граммов. Горожанка забрала упаковку с веществом себе, чтобы передать мужу, который отбывает наказание в одной из колоний региона. 

Калининградка расфасовала наркотик в два свёртка и спрятала в складках на дне полиэтиленового пакета, в который затем сложила продукты питания. Она попросила знакомого отвезти передачу мужу. В комнате приёма при досмотре свёртки с запрещённым веществом были обнаружены и изъяты.

Подсудимая полностью признала свою вину. Её действия были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в исправительном учреждении). Женщине назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил. 

В апреле двоим жителям Светлого вынесли приговор за поставку и продажу амфетамина. Один из них получил пять лет колонии, второй — шесть и пять месяцев. Ещё одному светловчанину грозит до десяти лет тюрьмы за найденный в его кармане амфетамин.